Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Provinzialrömische Münzen Bithynien
Los 39
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Nikomedia Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.)
Bithynien. Nikomedia. Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Achtsäulige Tempelfront, 2. Neokorie.
21 mm. 4,79 g.
SNG Copenhagen 576; RG 325.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.