Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Tesserae. Byzanz.
Bleitessera. 11. Jh.
Massive Bleitessera mit Negativabdrücken von zwei byzantinischen Münzen. Auf einer Seite Abdruck der Rückseite eines frühbyzantinischen Follis mit Wertzeichen 'M' (6. Jh.), auf der anderen Seite der Abdruck eines anonymen Follis des 11. Jh. mit der griechischen Aufschrift 'Jesus Christus König der Könige'.

30 mm. 27,66 g.
Sehr schön.