Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1491
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Tiberius II. Constantinus (578 - 582 n. Chr.).
Follis (40 Nummi, Kupfer). 595 - 596 n. Chr. (Jahr 4). Antiochia (Theoupolis).
Vs: Dm TIu CONS - TANTS [PP AV]. Büste mit Trifoliumkrone, Konsulargewand, Mappa und Adlerszepter en face.
Rs: Wertzeichen M zwischen ANNO und Jahr IIII, darüber Kreuz; im Abschnitt THEUP'.
31 mm. 12,09 g.
Sear 448; Sommer 6.24; MIB 47a.
Sehr schön - fast vorzüglich.