Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 244 - 249 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer erchts.
Rs: PAX AETERNA / S - C. Pax mit Zweig und Szepter nach links eilend.

29 mm. 20,53 g.
RIC 185a.
Schöne dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.