Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 55 €
Zuschlag nicht verkauft

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 241 - 244 n. Chr. Rom.
Rs: PAX AETERNA. Im Feld: S - C. Pax mit Zweig und Szepter nach links schreitend.

31 mm. 15,92 g.
RIC 319 (a); C. 169.
Schöne dunkle Patina, fast vorzüglich.