Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar (Silber). 241 - 243 n. Chr. Rom.
Rs: AETERNITATI AVG. Sol mit erhobener Rechter und Globus en face stehend.

21 mm. 3,35 g.
RIC 111; C. 39.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.