Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 85 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 236 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P II COS P P / S - C. Kaiser mit Lanze zwischen drei Standarten nach links stehend.

30 mm. 19,10 g.
RIC 33.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.