Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 236 - 238 n. Chr. Rom.
Rs: VICTORIA GERMANICA / S - C. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links stehend, zu ihren Füßen sitzender, gefesselter Germane.

30 mm. 18,44 g.
RIC 90.
Schöne dunkle Patina, fast sehr schön / sehr schön.