Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 55 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar (Silber). 236 n. Chr. Rom.
Rs: FIDES MILITVM. Fides mit zwei Feldzeichen nach links stehend.

19 mm. 3,35 g.
RIC 7 A; C. 7.
Fast vorzüglich / sehr schön.