Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 95 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: LIBERALITAS AVG / S - C. Liberalitas mit Abakus und Füllhorn nach links stehend.

30 mm. 23,31 g.
RIC 49.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.