Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1444
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 177 - 192 n. Chr. Rom.
Rs: SALVS AVGVSTI / S C. Salus mit Patera nach links thronend um Altar gewundene Schlange fütternd.
30 mm. 18,62 g.
RIC 85; C. 92; BMC 175.
Olivgrüne Patina, sehr schön.