Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 85 €

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 232 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: FECVNDITAS AVGVSTAE / S - C. Fecunditas mit ausgestreckter Rechter und Füllhorn nach links stehend, zu ihren Füßen Kind mit erhobenen Armen nach rechts stehend.

29 mm. 17,95 g.
RIC 668; C. 8.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.