Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 227 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VESTA / S - C. Vesta mit Palladium und Szepter nach links stehend.

31 mm. 19,71 g.
RIC 708; C. 83.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.