Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1440
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 227 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VESTA / S - C. Vesta mit Palladium und Szepter nach links stehend.
31 mm. 19,71 g.
RIC 708; C. 83.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.