Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 85 €

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 222 - 235 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: FELICITAS PVBLICA / S - C. Felicitas mit Caduceus auf Säule gestützt nach links stehend.

30 mm. 20,69 g.
RIC 676.
Schöne dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.