Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1430
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 231 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: P M TR P X COS III / P P. Sol mit erhobener Rechter und Peitsche nach links stehend.
32 mm. 25,23 g.
RIC 513.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.