Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1425
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 228 - 231 n. Chr. Rom.
Vs: IMP SEV ALEXANDER AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: VIRTVS AVGVSTI / S - C. Kaiser mit Globus and Lanze nach links stehend, den rechten Fuß auf Helm gesetzt.
30 mm. 17,37 g.
RIC 627.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.