Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 226 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PAX AVGVSTI / S -C. Pax mit Zweig und Szepter nach links eilend.

30 mm. 21,07 g.
RIC 592.
Schöne dunkle Patina, sehr schön / fast vorzüglich.