Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 215 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XVIII COS IIII P P. Apollo mit Zweig und Speer nach links stehend.

19 mm. 3,37 g.
RIC 255; C. 284.
Schrötlingsriss, fast vorzüglich / sehr schön.