Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 40 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 213 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XVI COS IIII P P. Serapis mit erhobener Rechter und Szepter nach links stehend.

19 mm. 3,24 g.
RIC 208; C. 213.
Fast vorzüglich / sehr schön.