Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 42 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 214 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: DIANA LVCIFERA. Diana en face stehend und brennende Fackel haltend.

19 mm. 3,17 g.
RIC 373 A; C. 32.
Schrötlingsriss, fast vorzüglich / sehr schön.