Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 50 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 196 n. Chr. Rom.
Vs: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORTVNAE REDVCI / S C. Fortuna mit Steuerruder auf Globus und Füllhorn über Rad nach links sitzend.

33 mm. 25,90 g.
RIC 720.
Schöne dunkle Patina, fast sehr schön.