Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1354
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 196 n. Chr. Rom.
Vs: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: [P M TR P V CO]S II P P / S - C. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links eilend.
31 mm. 23,87 g.
RIC 725; C. 420.
Schöne dunkle Patina, sehr schön / fast sehr schön.