Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1350
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Crispina (gest. 192 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 180 - 183 n. Chr. Rom.
Vs: CRISPINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: SALVS. Im Feld: S - C. Salus nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.
28 mm. 20,75 g.
RIC 672 (a); C. 33.
Schöne dunkle Patina, fast sehr schön.