Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 55 €

Lucilla (gest. 181 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 164 - 169 n. Chr. Rom.
Vs: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Drapierte Büste rechts.
Rs: VENVS. Im Feld: S - C. Venus mit Apfel und Szepter nach links stehend.

31 mm. 29,30 g.
RIC 1763; C. 72.
Schöne dunkle Patina, fast sehr schön.