Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 130 €

Lucilla (gest. 181 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 161 - 166 n. Chr. Rom.
Vs: LVCILLA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: FECVNDITAS / S - C. Fecunditas nach rechts sitzend und mit Kind auf ihrem Schoß; links und rechts steht je ein Kind.

30 mm. 20,14 g.
RIC 1736.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.