Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1337
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
Lucilla (gest. 181 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 161 - 166 n. Chr. Rom.
Vs: LVCILLA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: FECVNDITAS / S - C. Fecunditas nach rechts sitzend und mit Kind auf ihrem Schoß; links und rechts steht je ein Kind.
30 mm. 20,14 g.
RIC 1736.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.