Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 163 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Kopf rechts.
Rs: TR POT III COS II / FORT RED / S - C. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links sitzend.

33 mm. 27,05 g.
RIC 1345.
Schöne dunkle Patina, fast sehr schön.