Auktion 103
Antike und Mittelalter
Römische Kaiserzeit Faustina II. (gest. 176 n. Chr.)
Los 1330
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Diva Faustina II.
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.). Diva Faustina II.
Sesterz (Bronze). Nach 176 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINAE PIAE. Drapierte Büste mit Schleier rechts.
Rs: MATRI CASTRORVM / S - C. Aeternitas mit Szepter und Phoenix auf Globus nach links sitzend; vor ihr drei Standarten.
31 mm. 25,18 g.
RIC 1711.
Schöne braune Patina, sehr schön.