Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1328
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 170 - 176 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: MATRI MAGNAE / S C. Cybele mit Trommel zwischen zwei sitzenden Löwen nach rechts thronend.
32 mm. 29,14 g.
RIC 1663.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.