Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1314
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 175 - 176 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG GERM SARMATICVS. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: TR P XXX IMP VIII COS III / S - C. Pietas mit Weihrauchkästchen nach links stehend und über Altar opfernd.
30 mm. 20,86 g.
RIC 1169.
Schöne dunkle Patina, Schrötlingsfehler auf Rs., fast sehr schön.