Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 170 - 171 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG TR P XXV. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS III. Roma mit Victoria und Lanze auf Brustpanzer nach links sitzend.

18 mm. 3,65 g.
RIC 233; C. 133.
Fast vorzüglich / sehr schön.