Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 165 - 166 n. Chr. Rom.
Vs: M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XX IMP III COS III / S - C. Providentia mit Stab und Szepter nach links stehend, zu ihren Füßen Globus.

32 mm. 23,50 g.
RIC 923.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.