Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 60 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 164 - 165 n. Chr. Rom.
Vs: M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XIX IMP II COS III / S - C. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend.

32 mm. 26,90 g.
RIC 901.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.