Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1305
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 164 - 165 n. Chr. Rom.
Vs: M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XIX IMP II COS III / S - C. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend.
32 mm. 26,90 g.
RIC 901.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.