Auktion 103
Antike und Mittelalter
Los 1289
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 140 - 144 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: GENIO SENATVS. Im Feld: S - C. Der Genius des Römischen Senates mit Zweig und Szepter nach links stehend.
33 mm. 25,39 g.
RIC 605.
Schöne dunkle Patina, fast sehr schön.