Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 55 €

C. Poblicius Malleolus.
Denar (Silber). 96 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Mars mit Helm rechts, darüber Hammer, davor Wertzeichen.
Rs: C MAL. Nackter Krieger mit Lanze nach links stehend, rechten Fuß auf Brustpanzer gesetzt; im Feld links Tropaeum, rechts Schiffsprora.

17,5 mm. 3,54 g.
Cr. 335/3b; Syd. 615.
Patina, sehr schön.