Auktion 103

Antike und Mittelalter

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 120 €

C. Servilius Vatia.
Denar (Silber). 96 v. Chr. Rom.
Vs: ROMA, Kopf der Roma mit Greifenkopfhelm nach rechts, dahinter Lituus, davor Stern.
Rs: C SERV[EIL] (teilweise in Ligatur), Zweikampf zwischen Reiter nach links in Rückenansicht mit Schild und Schwert, sowie heranpreschendem Reiter mit Lanze und Schild.

17,5 mm. 3,88 g.
Cr. 264/1; Syd. 483a.
Leichte Patina, sehr schön.