Auktion 103

Antike und Mittelalter

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Stektorion Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Stektorion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste des Demos mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Asklepios mit Schlangenstab nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.

19 mm. 3,57 g.
RPC online -; SNG Tübingen 4192.
Selten. Sehr schön.