Auktion 103

Antike und Mittelalter

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Hyrkaneis Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Hyrkaneis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Tyche mit Füllhorn und Steuerruder nach links stehend.

18 mm. 3,19 g.
RPC online 1749.
Sehr schön.