Auktion 103

Antike und Mittelalter

Provinzialrömische Münzen Makedonien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung

Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Nike mit Kranz und Palmzweig nach rechts schreitend.
Rs: Makedonischer Schild.

15 mm. 3,56 g.
AMNG III 232; RPC 1623.
Sehr schön.