Auktion 103
Antike und Mittelalter
Provinzialrömische Münzen Makedonien
Los 1231
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung
Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Nike mit Kranz und Palmzweig nach rechts schreitend.
Rs: Makedonischer Schild.
15 mm. 3,56 g.
AMNG III 232; RPC 1623.
Sehr schön.