Auktion 103

Antike und Mittelalter

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Hadrianopolis Commodus (177 - 192 n. Chr.)

Thrakien. Hadrianopolis. Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: Drapierte Büste des Hermes mit Kerykeion über der Schulter rechts.

17 mm. 2,86 g.
Varbanov 3250; RPC online 10576.
Sehr schön / fast vorzüglich.