Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Zypern

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 450 €

Paphos Onasi[...] (2. Hälfte 5. Jhdt. v. Chr.)

Zypern. Paphos. Onasi[...] (2. Hälfte 5. Jhdt. v. Chr.).
Stater (Silber).
Vs: Stier nach links stehend; [darüber Sonnenscheibe mit Flügeln].
Rs: Adler nach links fliegend; im Feld links unten Astragal, das Ganze in vertieftem Quadrat.

24 mm. 10,99 g.
McClean - (vgl. 9157).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.