Auktion 103
Antike und Mittelalter
Griechische Münzen Kilikien
Los 1203
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf nach rechts.
Rs: Athenakopf mit Helm rechts.
6 mm. 0,20 g.
Vgl. Naumann 44 (2016) 480 corr. (Rs. als männlicher Kopf beschrieben); Troxell / Kagan -; Sunrise Coll. -.
Sehr schön.