Auktion 103
Antike und Mittelalter
Griechische Münzen Pisidien
Los 1199
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Termessos
Pisidien. Termessos.
Bronze. 72 / 71 v. Chr. (Jahr 1).
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Pferd nach links galoppierend; im Feld rechts Jahresangabe.
18 mm. 4,28 g.
SNG Paris 2106.
Fast vorzüglich / sehr schön.