Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Pisidien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Selge

Pisidien. Selge.
Obol (Silber). Ca. 350 - 300 v. Chr.
Vs: Gorgoneion en face.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm links; im Feld rechts Astragal.

10 mm. 0,75 g.
SNG Paris 1930.
Sehr schön / fast vorzüglich.