Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Lydien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Sardeis (?)

Lydien. Sardeis (?).
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz links.
Rs: Kantharos.

12 mm. 1,85 g.
Vgl. CNG, Auction 100 (2015), Nr. 1487.
Selten. Sehr schön.