Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Karien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Chersonesos

Karien. Chersonesos.
Hemiobol (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf rechts.
Rs: Kopf der Aphrodite (?) rechts.

7 mm. 0,41 g.
Slg. Rosen 635.
Sehr selten. Sehr schön.