Auktion 103
Antike und Mittelalter
Griechische Münzen Ionien
Los 1174
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Phokaia
Ionien. Phokaia.
Trihemiobol (Silber). 6. Jhdt. v. Chr.
Vs: Greifenkopf links.
Rs: Zwei längliche incusa nebeneinander.
8 mm. 0,74 g.
SNG von Aulock 2118; Vgl. CNG, Electronic Auction 311 (2013), Nr. 742.
Sehr schön.