Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Phokaia

Ionien. Phokaia.
Trihemiobol (Silber). 6. Jhdt. v. Chr.
Vs: Greifenkopf links.
Rs: Zwei längliche incusa nebeneinander.

8 mm. 0,74 g.
SNG von Aulock 2118; Vgl. CNG, Electronic Auction 311 (2013), Nr. 742.
Sehr schön.