Auktion 103
Antike und Mittelalter
Griechische Münzen Kleinasien
Los 1137
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol (Silber). Ca. 4. - 3. Jhdt. v. Chr. Dardanos (?).
Vs: Kopf einer Nymphe mit Sphendone rechts.
Rs: Hahn nach rechts stehend; im Feld oben links Lambda Alpha Theta.
7 mm. 0,30 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.