Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Kleinasien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Ungesicherte Münzstätten

Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol (Silber). Ca. 4. - 3. Jhdt. v. Chr. Dardanos (?).
Vs: Kopf einer Nymphe mit Sphendone rechts.
Rs: Hahn nach rechts stehend; im Feld oben links Lambda Alpha Theta.

7 mm. 0,30 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.