Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Akarnanien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Akarnanischer Bund

Akarnanien. Akarnanischer Bund.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm links.
Rs: Kopf des Acheloos links, darüber Dreizack.

20 mm. 4,44 g.
Slg. BCD Akarnanien 41; HGC 4, 738.
Sehr schön.