Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Phalanna

Thessalien. Phalanna.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Männlicher Kopf (Zeus Pelores?) rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) mit Sakkos rechts.

12 mm. 3,08 g.
HGC - (vgl. 4, 181 und 185).
Sehr schön.