Auktion 103
Antike und Mittelalter
Griechische Münzen Thessalien
Los 1092
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Phalanna
Thessalien. Phalanna.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Männlicher Kopf (Zeus Pelores?) rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) mit Sakkos rechts.
12 mm. 3,08 g.
HGC - (vgl. 4, 181 und 185).
Sehr schön.