Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Pelinna

Thessalien. Pelinna.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend.

20 mm. 7,12 g.
HGC 4, 271; Slg. BCD Thessalien II. 525.
Sehr schön.